Os alunos do Conservatório de Dança de Vila Nova de Famalicão, An-Dança participaram nas semifinais da Dance Word Cup na Figueira da Foz e conquistaram 18 medalhas em todas as coreografias.
Na competição participaram cerca de 900 alunos das escolas nacionais, sendo escolhidos os 4 primeiros para representar Portugal na Final.
Os resultados desta competição foram:
1.º Lugar
• Júnior Solo Modern - Bruno Oliveira
• Júnior Small Group Ballet - Clog Dance
2.º Lugar
• Children Solo Ballet - Catarina Azevedo
• Mini Quarteto Ballet - Pizzicato
• Children Small Group Jazz & ShowDance - That’s how we do
3.º Lugar
• Mini Solo Modern - Carolina Costa
• Junior Solo Ballet - Diana dos Santos
• Mini Small Group Ballet - Muñequitos
• Children Small Group Ballet
• Júnior Small Group Jazz & ShowDance
• Júnior Large Group ShowDance - Crazy Surf
• Senior Duet Ballet - Diana dos Santos e Mariana Gomes da Attitude Academia de Artes do Porto
4.º Lugar
• Children Solo ShowDance - Mariana Nóbrega
• Júnior Solo Contemporary (Boys) - Bruno Oliveira
• Mini Duet Ballet - Yara Madureira e Tomás Azevedo
• Mini Duet Jazz & ShowDance - Carolina Costa e Diana Gouveia
• Júnior Duet Jazz & ShowDance - Núria dos Santos e Bruno Oliveira
• Mini Small Group Modern - Tic Tac
As finais deste evento realizar-se-ão em Braga, no mês de junho, onde estarão presentes cerca de 52 países.
Na competição participaram cerca de 900 alunos das escolas nacionais, sendo escolhidos os 4 primeiros para representar Portugal na Final.
Os resultados desta competição foram:
1.º Lugar
• Júnior Solo Modern - Bruno Oliveira
• Júnior Small Group Ballet - Clog Dance
2.º Lugar
• Children Solo Ballet - Catarina Azevedo
• Mini Quarteto Ballet - Pizzicato
• Children Small Group Jazz & ShowDance - That’s how we do
3.º Lugar
• Mini Solo Modern - Carolina Costa
• Junior Solo Ballet - Diana dos Santos
• Mini Small Group Ballet - Muñequitos
• Children Small Group Ballet
• Júnior Small Group Jazz & ShowDance
• Júnior Large Group ShowDance - Crazy Surf
• Senior Duet Ballet - Diana dos Santos e Mariana Gomes da Attitude Academia de Artes do Porto
4.º Lugar
• Children Solo ShowDance - Mariana Nóbrega
• Júnior Solo Contemporary (Boys) - Bruno Oliveira
• Mini Duet Ballet - Yara Madureira e Tomás Azevedo
• Mini Duet Jazz & ShowDance - Carolina Costa e Diana Gouveia
• Júnior Duet Jazz & ShowDance - Núria dos Santos e Bruno Oliveira
• Mini Small Group Modern - Tic Tac
As finais deste evento realizar-se-ão em Braga, no mês de junho, onde estarão presentes cerca de 52 países.